Украинцы растворяются в Польше

29 марта 2018, 14:06 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Граждане Украины, подающие документы на право трудоустройства в Польше, считают полученное разрешение билетом в красивую жизнь. Лишь 30% украинцев используют польские рабочие визы по назначению.

Остальные просто исчезают из поля зрения работодателя и правоохранительных органов республики, едва пересекут польско-украинскую границу. "С 1 января 2018 г. польские работодатели подали около 240 тыс. заявлений о намерении принять на работу иностранца (в основном из Украины и немного из Белоруссии). Но к работе приступили менее 74 тыс. человек. То есть менее трети",  – сообщает издание Rzeczpospolita со ссылкой на данные Министерства семьи, труда и социальной политики Польши.

По мнению авторов статьи, такие данные говорят о том, что упрощенная процедура получения трудовых виз, которую Польша ввела в 2012 г. , в основном используется для получения шенгенских виз и нелегального трудоустройства в других странах Евросоюза. Ранее замминистра иностранных дел Польши Бартош Цихоцки заявил, что в 2017 г. работающие в республике украинцы перевели на родину более 12 млрд. злотых. "Это равняется 3 или 4% ВВП Украины", – похвалился польский министр успехами взаимовыгодного сотрудничества.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ