"Мегафон" передумал бодаться за роуминг

18 августа 2017, 17:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Один из представителей так называемой российской сотовой большой четверки компания "Мегафон", судя по всему, решила полюбовно утрясти спор с Федеральной антимонопольной службой России по вопросу отмены роуминговых тарифов.

Так это или нет, но факт остается фактом - "Мегафон" отозвал свой иск, зарегистрированный Арбитражным судом Москвы 15 августа, в котором требовал признать недействительным предупреждение службы по тарифам на роуминг. Отзыв искового требования опубликован на сайте Арбитражного суда Москвы.

"Вышеозначенный заявитель уведомил суд об отзыве заявления. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить поступившее ходатайство, возвратив поданное заявление", - приводится в публикации.

На данный момент в "Мегафоне" появившуюся информацию никак не комментируют, впрочем как и о причинах побудивших отозвать иск.

Не так давно ФАС приняла решение об отмене национального роуминга на территории России. Под понятием национальный роуминг определяется возможность абонента пользоваться услугами связи своего оператора на территории России, не находясь при этом в домашней сети.

Однако "большая четверка" возмутилась этому. По мнению сотовых операторов, не совсем понятен механизм выравнивания цен на национальный роуминг. Другими словами – по каким тарифам списывать с абонента плату за разговоры. К примеру, если пользователь находится во Владивостоке с номером московского коммутатора, то как он должен платить? По тарифам местным или столичным?

ФАС предложила операторам разбираться самим в этом вопросе, чем вызвала дополнительное недовольство сотовиков.   После того, как представители большой четверки всячески оттягивали выполнение решение ведомства, ФАС завела дело на "Вымпелком", МТС, "Мегафон" и Tele2, предварительно вынеся им предупреждение.



Согласно предупреждению ФАС, операторы обязывались изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен, в течение 14 дней с момента получения предупреждения. Тем не менее, все четверо не исполнили предписание до крайнего срока, который был продлен до 13 августа.  Трое вообще не выслали мотивированный отказ.  А в "Мегафоне" такие требования назвали драконовскими и, посетовав на возможные убытки в несколько миллиардов рублей, пригрозили антимонопольщикам решить вопрос в судебном порядке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ