Трамп порежет Обаме пенсию

05 мая 2017, 11:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Размер пенсий, выплачиваемых Бараку Обаме и другим экс-президентам США, будут существенно сокращены. Такую инициативу (и не в первый раз) продвигает Республиканская партия. Уже в этом месяце соответствующий законопроект внесут на рассмотрение Конгресса.

Этот сделают председатель комитета по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Джейсон Чаффетц и сенатор Джони Эрнст. Документ, подготавливаемы ими, предусматривает на выплату пенсии экс-главам государства лимит в размере $200 тыс. в год, а также устанавливает такую же предельную норму на покрываемые из федерального бюджета расходы бывших президентов, связанные. в первую очередь, с содержанием помощников, сообщает USA Today.

Согласно законопроекту, власти США сократят эти выплаты, если дополнительные доходы экс-лидеров страны больше $400 тыс. в год. Пенсии и выплаты на представительские расходы в таких случаях урежут соразмерно дополнительным доходам.

Причмной такого шага со стророны правящей партии стала поступившая на днях инормация о том, что за одно выступление с речью на конференции в сентябре Обама получит гонорар $400 тысяч. Эта сумма примерно превышает ежегодный доход средней американской семьи в семь раз и равна ежегодному жалованию, получаемому Обамой во время правления в Белом доме.

В 2016 г. почти такой же законопроект Джейсон Чаффетц уже вносил в Конгресс.

Тогда его поддержали в обеих партиях и единогласно приняли и в Палате представителей, и в Сенате. Но президент Барак Обама, воспользовавшись своим правом вето, отклонил его,  пояснив свой шаг тем, что, в случае обретения документом законной силы, могут возникнуть негативные "непредвиденные обстоятельства" и на бывших президентов ляжет "неоправданное (финансовое) бремя", вынуждающее, к примеру, увольнять помощников и срочно подыскивать гораздо менее дорогостоящие офисы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ