Американцы обходят санкции в Крыму

24 апреля 2017, 12:18 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Нефть и газ Крыма обещают слишком хорошие прибыли, чтобы принимать во внимание санкции Запада. Большинстве предпринимателей готовы слушать вашингтонских политиков, однако есть и те, кто превыше всего ставит принципы свободы бизнеса. Оказалось, что в нефтегазовом комплексе Крыма работают компании, связанные с США и вышедшие на рынок полуострова через офшоры.

За тем, что происходит в мире в нефтегазовой отрасли, Запад следит особенно пристально. Ведь энергия - это основа для всех отраслей экономики. Поэтому после присоединения Крыма к России почти все иностранные компании ушли с полуострова.

Единственным крупным оператором рынка стал "Черноморнефтегаз", принадлежащий администрации полуострова. Однако мощностей для разработки 47 млн т нефти и 165 млрд куб. м газа, таящихся в крымских недрах, не хватает. Поэтому логичным было присутствие отдельных иностранных компаний, таких как ООО "Крымтехаснафта".

Как удалось узнать "L! FE", на 59% компанией владеет кипрский офшор Hytexplor Houston Overseas Ltd, а остальной пакет из 41% акций находится в собственности крымского Минимущества.

Кипрским офшором владеют двое американских нефтяников - Чарльз Пайтон и Рональд Кормик, хорошо известные в нефтегазовых кругах. Первого знают как геолога, эксперта по нефтегазовым месторождениям. Второй обладает большим опытом в сфере разработки сланцевых месторождений. Он до сих пор возглавляет международную Eagle Mountain Corporation, в которой ему принадлежит четверть уставного капитала, и техасскую Shale Oil International.

"Крымтехаснафта" ведет изучение Караларской площади, расположенной на востоке Крыма. Как удалось узнать в крымском Минприроды, компания бурения не ведет и занято подготовкой проектной документации.

Владельцев компании Крым привлекал еще давно. О том, что полуостров обладает большим нефтегазовым потенциалом, Кормик утверждал еще в 90-х гг. прошлого века. А по данным украинских СМИ, "Крымтехаснафта" уже работала на полуострове. Тогда она занималась изучением и разработкой Акташского, Приозерного и Мошкаревского месторождений и даже вела добычу нефти. В ее планах было даже производство сжиженного газа, для чего были установлены связи с австрийской компанией EuroGas.

Однако в середине 2000-х деятельность нефтегазовых компаний вызвала решительные протесты местных экологистов, и активность пришлось свернуть.

Компания "Крымтезаснафта" создавалась как российско-канадское предприятие, и Кормик инвестировал в нее как канадский подданный через канадскую компанию Epic Energy. Она известна тем, что поставляет оборудование для ветряной и солнечной энергетики.

По словам Дэвина Беркинса, юриста американской компании BAKER BOTTS, канадские санкции мягче американских, в частности, в них нет запрета на инвестиции в крымские активы. Однако он не исключает, что активы Кормика и Пайтона, если таковые обнаружатся в США, могу быть заморожены.

Однако Крис Лафакис, аналитик по нефтегазовой отрасли американской Moody’s Analytics, полагает, что со временем настороженность многих компаний в отношении Крыма сойдет на нет, и он будет рассматриваться как перспективный регион для инвестиций. Осталось подождать 10-15 лет, утверждает он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ