Банки получили прибыли 85,6 млрд грн – НБУ объяснил рекордные показатели

13 февраля 2024, 14:33 | Финансы и банки
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинские банки получили 86,5 млрд грн чистой прибыли по всем операциям, включая физические лица и работу с бизнесом. Это почти в четыре раза выше показателя за 2022 год и на 12% выше результатов 2021 года, до полномасштабного вторжения, сообщает Национальный банк Украины.

[see_also ids="580052"]

Почему произошло стремительное увеличение доходов?

Национальный банк объяснил стремительное увеличение доходов смягчением регулятивных ограничений по деятельности банков. “Главным фактором значительной разницы доходности, по сравнению с предыдущим годом, были значительно меньшие отчисления в резервы под убытки от активных операций, которые за год сократились на 86%. В целом, с начала полномасштабного вторжения банки сформировали резервы в размере 133 млрд грн, из которых в 2023 году – всего 17 млрд грн” – сообщает НБУ. Таким образом отмечается, что чрезмерное количество резервов, которое требовалось в первый год полномасштабного вторжения, пока не является насущной потребностью. Поэтому банки наращивали резервы медленнее и меньшими объемами.

Операционная прибыль – умеренная из-за существенного роста налогообложения

Операционный доход за год вырос на 15% по сравнению с предыдущим годом, чистая операционная прибыль до отчислений в резервы – на 19%. Движением роста доходов сектора остается увеличение процентных доходов как от высоколиквидных активов, так и кредитования”, – объясняет текущее состояние банковской системы НБУ.

Снижение операционной прибыли также связано с ростом налогообложения банковской системы, что было принято соответствующим законом. "В декабре 2023 года согласно изменениям в законодательство банки доначислили годовую сумму налога на прибыль по результатам 2023 года в целом по повышенной ставке - 50%", - сообщает НБУ.

Рентабельность банков – более 30%

Рентабельность показателей капитала всего банковского сектора Украины на начало января по подсчетам НБУ исчисляется 31,6%. Соответственно рентабельность капиталов выросла в разы. "Год назад этот показатель составил 9,7%", - напоминает регулятор.

РанееНБУ обнародовал прогноз по основным показателям экономики страны. Реальный ВВП в Украине продолжит расти, но значительно медленнее.

Теперь этот динамический показатель будет составлять 3,6%. На восстановление экономики влияет, по мнению экспертов Национального банка Украины, мягкая фискальная политика и продолжение оживления внутреннего спроса. К факторам роста в НБУ также отнесли и расширение логистических мощностей. В 2025-2026 годах рост экономики ускорится. Нацбанк считает, что сегодня можно прогнозировать стабильный рост на несколько позиций до 5,8% и 4,5% показателей роста ВВП соответственно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською