Первый по количеству структурных подразделений банк Украины изменил устав

11 февраля 2024, 19:50 | Финансы и банки
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Первый по количеству структурных подразделений в Украине банк изменил устав. Соответствующее решение об изменениях в уставных документах банка принял Кабинет Министров, сообщает Министерство финансов Украины. Изменения в устав утверждены постановлением "О внесении изменений в Устав акционерного общества "Государственный сберегательный банк Украины".

Что изменилось?

Устав "Ощадбанка" приведен в соответствие с законодательством Украины и изложен в новой редакции, отмечают в Минфине. Основные изменения касаются уточнения и полномочий компетенции органов управления банка, полномочий корпоративного секретаря Банка.

[see_also ids="577591"]

Новым Уставом закреплена двухуровневая структура управления. Теперь руководителями Банка являются:

председатель, его заместители и члены наблюдательного совета банка;

глава, его заместители и члены правления Банка, главный бухгалтер банка.

Для оперативного принятия решений определено, что предусматривается дистанционный способ голосования по принятию решений органами управления банка. В частности, решение можно принять путем проведения опроса членов наблюдательного совета и правления с использованием программно-технического комплекса. Среди новаций – обеспечение независимости от государства-агрессора.

Определено, что руководителями Банка и его ключевых подразделений не могут быть лица, связанные с государством, осуществляющим или осуществлявшим вооруженную агрессию против Украины.

Ключевые показатели

«Ощадбанк» является государственным банком, где 100 % уставного капитала принадлежит государству. Также ! Ощадбанк! входит в топ-список банков с развернутой сетью по всей территории Украины. Банк имеет по статистике Национального банка по состоянию на 1 января 2024 года 1182 структурных подразделений по всей территории Украины. Это немного больше, чем у другого государственного банка - "ПриватБанк"-1132.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ