НБУ отложил переходный период для запуска цифровой гривни

06 апреля 2021, 17:47 | Финансы и банки | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Национальный банк Украины (НБУ) отложил переходный период на урегулирование вопросов, связанных с выпуском электронных денег, до 15 июня 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Поскольку в условиях карантина, вызванных пандемией COVID-19, участникам рынка нужно больше времени на доработку и настройку программного обеспечения, подготовку обновленных правил использования электронных денег.

Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка от 5 апреля 2021 No 28 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 11 сентября 2020 No 133", который вступает в силу с 6 апреля 2021 года", - говорится в сообщении.

В НБУ сообщили, что осенью прошлого года осовременили регулирование рынка электронных денег и гармонизировали его из законодательством Украины и ЕС в сфере осуществления финансового мониторинга.

Среди важнейших ключевых изменений, предусмотренных новым правилам регулирования, такие: необходимость идентификации пользователей электронных денег; установление новых лимитов для операций с электронными деньгами; ужесточение требований к банкам-эмитентам электронных денег по контролю за деятельностью коммерческих агентов; повышение уровня защиты прав пользователей электронных денег.

Справка Национальный банк в конце 2016 начал исследовательский проект по возможного внедрения электронной гривны - национальной валюты на основе технологии блокчейн, которая может позволить минимизировать транзакционные расходы на перевод денег от одного участника платежного рынка Украины к другому и одновременно проводить их с практически мгновенной скоростью.

Национальный банк Украины (НБУ) продолжает изучать возможности запуска собственной цифровой валюты - так называемой электронной гривны (е-гривны). В рамках данного проекта Нацбанк выпустил ограниченное количество электронной гривны в оборот.

Также проводились операции с использованием этой валюты. Они тестировались рабочими группами с участием НБУ, компаний-волонтеров и Всемирного банка. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ