Немецкий канцлер Шольц не ожидает скорого завершения войны в Украине

06 мая 2022, 10:32 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Россия не достигла в Украине поставленных целей, однако демонстрирует готовность и в дальнейшем разрушать соседнюю страну, поэтому надеяться на скорое завершение войны не стоит.

Такое мнение высказал канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с чешским коллегой Петром Фиалой после переговоров в Берлине, передает "Укринформ".

"Использование войск и техники, которое демонстрирует Россия, не дает надежды на то, что это все закончится в ближайшее время. Поэтому так важно, чтобы мы все вместе настаивали на том, чтобы сейчас пушки молчали, чтобы РФ вывела свои войска. И чтобы между Украиной и Россией было достигнуто решение путем переговоров", - заявил Шольц.

Он напомнил, что Киев попросил некоторые государства стать гарантами будущего мира и добавил, что "это также вопрос, о котором мы уже очень конкретно говорим с Украиной".

Глава правительства ФРГ подчеркнул, что ни одна из целей вторжения, которые намечала Россия, не была достигнута. По его мнению, РФ намеревалась покорить всю Украину за очень короткое время. Поэтому большим достижением армии и народа Украины является то, что они остановили наступление, Россия должна была перегруппировать свои войска и теперь сосредоточена на боях на востоке Украины.



В свою очередь Петр Фиала сказал, что его большое желание, чтобы Чешская Республика во время председательства в Совете ЕС во втором полугодии этого года могла провести саммит по послевоенному обновлению Украины, когда ужасная война закончится.

"Конечно, чтобы это желание исполнилось, нужно, чтобы война и боевые действия закончились, но, к сожалению, это все еще нереально", - признал политик.

По его убеждению, ЕС должен сохранить жесткую, четкую и единую позицию по поддержке Украины и изоляции России. Ведь это единственный способ остановить российскую агрессию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ