Полиция возбудила два уголовных производства после нападения на журналистов УП

14 февраля 2022, 11:50 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Полиция Днепропетровской области возбудила начато два уголовных производства по факту нападения на съемочную группу издания «Украинская правда».

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Отмечается, что событие квалифицировано как угрозы или насилие в отношении журналистов и препятствование их профессиональной деятельности.

Инцидент произошел вчера, 13 февраля, на территории аэропорта в Днепре, где охрана пыталась силой забрать у журналистов УП телефоны и всячески мешала съемке.

По этому факту начаты уголовные производства по двум статьям Уголовного кодекса Украины: препятствование профессиональной деятельности журналистов (ст. 171 УКУ) и угрозы или насилие в отношении журналистов (ст. 345-1 УКУ).

Полицейские собирают информацию об обстоятельствах происшествия, проводятся первоочередные следственные действия.



Городской голова Днепра Борис Филатов обещает передать УП всю возможную информацию с видеокамер городской системы "Безопасный город".

"Я официально заявляю, что мэрия приложит все усилия для того, чтобы передать в "УП" всю возможную информацию с видеокамер городской системы "Безопасный город", — отметил он на своей странице в Facebook.

В Днепре в воскресенье неизвестные совершили нападение на съемочную группу руководителя департамента журналистских расследований УП Михаила Ткача.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською