СБУ обезвредила преступную группировку, которая похищала и пытала людей на Прикарпатье

17 декабря 2021, 21:21 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Служба безопасности Украины нейтрализовала организованную преступную группировку, которая терроризировала и держала в страхе жителей Ивано-Франковской области. В ходе масштабной спецоперации задержаны лидеры и участники банды.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По данным следствия, они похищали людей, совершали насилие и «выбивали» из потерпевших деньги. В случае неуплаты – угрожали убийством. Установлен факт похищения местного предпринимателя, занимающегося ремонтом компьютеров. Злоумышленники пытали мужчину и ограбили его.

Еще у одного жителя региона участники банды требовали почти 40 тысяч долларов за возврат несуществующего долга. При этом угрожали потерпевшему убить его семью.

Кроме того, злоумышленники пытались выбить один млн грн из местной жительницы. Для этого они использовали психологическое давление и угрозы насилием.

По информации досудебного расследования, в состав группировки входило 8 человек. Среди них – бывший милиционер, которого уволили из правоохранительных органов в 2015 году.



В настоящее время злоумышленникам сообщено о подозрениях в совершении преступлений по:

ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ст. 186 (грабеж), ст. 187 (разбой), ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия. Правоохранители проверяют причастность участников группировки к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською