В Харькове простились со скульптором Гурбановым

20 ноября 2021, 21:12 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Траурная церемония прощания со скульптором, народным художником Украины Сейфаддином Гурбановым прошла сегодня, 20 ноября, в Азербайджанском культурно-информационном центре в Харькове. Он скоропостижно скончался 16 ноября на 60-м году жизни.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу горсовета.

В гражданской панихиде приняли участие родные и близкие покойного, коллеги, представители азербайджанской диаспоры, харьковчане.

«Он был очень искусным и талантливым мастером. Многие годы своей жизни Сейфаддин Гурбанов посвятил созданию оригинальных памятников и скульптур, которые украсили улицы нашего города и очень полюбились харьковчанам. Также он приложил огромные усилия для развития и укрепления украинско-азербайджанских отношений, популяризации культур наших стран.

Его преждевременный уход - это невосполнимая потеря для всех нас. Очень верю, что память о Сейфаддине Гурбанове навсегда останется в сердцах не только родных и близких людей, но и его друзей, коллег, учеников», - подчеркнул первый заместитель Харьковского городского головы Александр Новак.

Сейфаддин Гурбанов Али оглы похоронен на городском кладбище №2.

ОН родился 19 октября 1962 года в Нахичевани Азербайджанской ССР. В 1989 году окончил Харьковский художественно-промышленный институт.

В 2004 году Сейфаддину Гурбанову присвоено звание Заслуженного художника Украины, в 2010 году - Народного художника Украины. Доцент кафедры скульптуры Харьковской государственной академии дизайна и искусств.



Почетный гражданин Харьковской области, награжден Почетным отличием Харьковского областного совета «Слобожанская слава», Международным орденом «Святая София», международной наградой «Сократ» британского университета в Оксфорде.

Автор ряда памятников в Харькове (нобелевскому лауреату Илье Мечникову, архитектору Алексею Бекетову, «Скрипач на крыше», «Первая учительница», «Инспектор ГАИ», «Древо жизни»), памятника Муслиму Магомаеву в Киеве, Григорию Сковороде в Любляне (Словения) и др.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ