Дельцы незаконно добывали базальт, чем нанесли более 70 млн грн убытков государству

25 августа 2021, 17:50 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

СБУ разоблачила схему незаконной добычи базальта в промышленных масштабах. Подпольные карьеры были обустроены на территории Ривненской области. Дельцы грузовиками вывозили горные породы с месторождений для сбыта на черном рынке.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По предварительной оценке экспертов, противоправная деятельность злоумышленников нанесла государству ущерб на более чем 70 млн грн. Также устанавливается размер ущерба нанесенный окружающей среде.

Установлено, что нелегальный бизнес организовали двое руководителей местной фирмы. Без разрешения на специальное недропользования дельцы наладили подпольную добычу базальта на одном из гранитных месторождений в Костопольском районе.

Горные породы они тайно продавали другим предприятиям, а незаконно полученные доходы легализовали через сеть подконтрольных фирм.

Во время обысков по местам незаконного промысла и проживание организаторов схемы, а также по юридическим адресам их коммерческой структуры, правоохранители обнаружили:

компьютерную технику, бухгалтерскую документацию и черновые записи с доказательствами сделок;

7 транспортных средств и оборудования для добычи горных пород;

большие суммы наличности, вероятно полученные преступным путем;

гранату Ф-1 с запалом;

более 300 боевых патронов калибра 5,45 мм;

незарегистрированное стрелковое оружие.



Все оружие направили на экспертизу.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр), ч. 2 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности лиц, причастных к ней.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ