Контрразведка СБУ разоблачила агента российских спецслужб

26 июня 2021, 00:12 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Контрразведчики Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность гражданина Украины, которого завербовали российские спецслужбы.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Как отмечают в украинской спецслужбе, по заданию российских кураторов он пытался наладить канал вывоза из Украины в РФ критически необходимых для российского военно-промышленного комплекса электронных изделий.

Установлено, что жителя Ровно завербовали во время пребывания в России. По заданию куратора злоумышленник совершил поиск и приобрел ряд электронных изделий военного назначения, применяемых в изготовлении вооружения и военной техники, в т. ч. ракетных носителей.

Затем завербованный агент получил установку переправить изделия в Российскую Федерацию.

«В случае успешной реализации замысла, иностранной стороной планировалось наладить постоянный канал перемещения в страну-агрессора товаров военного назначения и двойного использования», — говорится в сообщении.



Сотрудники СБУ обнаружили и изъяли товары критического импорта, которые были подготовлены агентом российских спецслужб для вывоза из Украины.

Следователями органов безопасности ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия. В настоящее время злоумышленник дает обличительные показания и способствует досудебному расследованию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ