Минчанку приговорили к двум годам "домашней химии" за две минуты протеста

27 апреля 2021, 00:11 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Центральный районный суд Минска приговорил 33-летнюю белоруску Юлию Якубович к 2 годам "домашней химии" с подпиской о невыезде, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Якубович признали виновной в перекрытии дороги 20 декабря и 3 января. Оба раза она с флагом стояла одну минуту на пешеходном переходе с группой протестующих.

Ее задержали в конце января и допрашивали несколько дней, 2 февраля она потеряла сознание от истощения и обезвоживания, ее госпитализировали. Позже поместили под домашний арест на два месяца.

"Домашняя химия" – это когда в приговоре используется формулировка "без направления в исправительное учреждение открытого типа". По сути, это смесь "химии" с ее обязательным принудительным трудом и отбывания условного наказания с отсрочкой, когда осужденный находится дома, но под постоянным пристальным контролем милиции.



С августа 2020 года в стране проходят массовые протесты из-за объявленных результатов президентских выборов. По данным ЦИК, победу с большим отрывом одержал Александр Лукашенко. Однако протестующие не согласны с этими результатами и требуют признать Светлану Тихановскую легитимным президентом Беларуси.

Ряд стран Евросоюза, а также Великобритания, США и Канада не признали легитимность Лукашенко, ввели санкции против белорусских властей и призвали к новым выборам.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ