Судье ОАСК назначили залог на сумму свыше 200 тыс. грн по делу о "пленках Вовка"

23 апреля 2021, 19:08 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Судье-спикеру Окружного административного суда Киева (ОАСК) Богдану Санину избрали меру пресечения в виде 227 тысяч гривен залога. Он стал первым из сотрудников ОАСК, кому суд избрал меру пресечения по делу о "пленках Вовка".

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро Украины (далее - НАБУ).

Высший антикоррупционный суд ввел такую меру пресечения для него до 22 июня.

Теперь для Санина действуют такие требования:

являться по первому требованию прокуроров;

сообщать об изменении своего места жительства и/или работы;

воздерживаться от общения со свидетелями или другими подозреваемыми по данному делу, в том числе с главой ОАСК Павлом Вовком.

"К подозреваемому может быть применена более жесткая мера пресечения, если он не будет выполнять возложенные на него обязанности", – отмечается в сообщении.



В НАБУ отметили, что для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей для всех фигурантов этого дела, нужно согласие Высшего совета правосудия (ВСП).

По данным расследования, Богдан Санин является участником преступной организации, возглавляемой председателем Окружного административного суда Киева.

НАБУ и САП подозревают Санина, руководство ОАСК и других лиц в попытке захвата власти и в принятии заказных решений. В частности, глава суда Вовк якобы пытался установить контроль над Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей, назначив туда подконтрольных себе людей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ