Питерский плотник воровал и перепродавал школьнику черепа из Зоологического института

15 февраля 2021, 19:02 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Плотник Зоологического института Российской академии наук в Петербурге задержан по подозрению в краже более 50 черепов древних и экзотических животных, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, преступления совершались с августа 2020 по январь 2021 года. Из лаборатории Зоологического института пропали 50 черепов древних и экзотических животных, которые использовались при проведении исследований.

Стоимость похищенного составила 3,5 миллиона рублей.

"Сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД России по Василеостровскому району города Санкт-Петербурга задержан работник Зоологического института Российской академии наук, подозреваемый в серии краж в особо крупном размере", - сказала Волк.

По ее словам, украденные экспонаты имеют высокую историческую и научную ценность, часть из них была приобретена в XVIII-XIX веках.



Подозреваемый в краже был задержан на следующий день после обращения в полицию руководителя института.

"Был задержан ранее судимый мужчина, который работал в институте плотником. Он признался, что воспользовался доступом к научным ценностям, чтобы похитить их. В дальнейшем он продавал черепа животных через сервис бесплатных объявлений по цене от двух до пяти тысяч рублей", - сообщила Волк.

Покупателем большей части похищенного оказался школьник, который приобретал черепа для своей коллекции, а часть перепродавал.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською