Киберполиция "накрыла" одни из крупнейших в мире фишинговых сервисов для атак на финучреждения

05 февраля 2021, 00:57 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

39-летний житель Тернопольщины разработал фишинговый пакет и специальную админпанель, нацеленные на вебресурсы банков и их клиентов. В результате фишинговых атак пострадали банки 11 стран мира. По предварительным данным, убытки достигают десятков миллионов долларов.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

Фигурант специализировался на разработке фишинговых пакетов и административных панелей для их управления. Такая админпанель позволяла контролировать учетные записи пользователей, которые зарегистрировались на ложных сайтах и ввели свои платежные данные. В дальнейшем эти данные получали злоумышленники.

Каждая фишинговых атака была нацелена на конкретное финансовое учреждение и слом почтовых сервисов. От фишинговых атак пострадали финучреждения Австралии, Испании, США, Италии, Чили, Нидерландов, Мексики, Франции, Швейцарии, Германии и Великобритании.

«Злоумышленника разоблачили работники Департамента киберполиции совместно с Главным следственным управлением Нацполиции, Офисом Генерального прокурора Украины, в ходе международной спецоперации с правоохранителями Соединенных Штатов Америки и Австралии», — сообщают в полиции.

Согласно анализу иностранных правоохранителей, более 50% всех фишинговых атак в 2019 году в Австралии были с использованием разработки фигуранта.

Хакер также разрабатывал фишинговые ресурсы, ориентированные на слом почтовых служб, которые использовали более 1,5 миллиарда пользователей. Для демонстрации функционала и продажи своих разработок фигурант создал собственный интернет-магазин в Dark net.



Правоохранители провели пять санкционированных обысков на территории Тернопольской области и изъяли компьютеры, мобильные телефоны и жесткие диски.

«При осмотре изъятой компьютерной техники установлено более 200 активных покупателей вредоносного программного обеспечения. Хакер не только сбывал свою продукцию клиентам по всему миру, но и оказывал техническую поддержку при осуществлении фишинговых атак», — рассказали в МВД Украины.

Против мужчины открыли производство по двум статья Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до шести лет лишения свободы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ