На Полтавщине за подрыв автомобиля "Укрпочты" будут судить участников вооруженной банды

04 января 2021, 15:32 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Полтавская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении организатора и трех участников вооруженной банды по факту разбойного нападения на автомобиль Полтавской дирекции акционерного общества «Укрпочта».

По данным следствия, 52-летний житель города Лубны, работая почтальоном по сопровождению почты в Полтавской дирекции АО «Укрпочта» и обладая информацией о маршрутах служебных автомобилей, в которых перевозили средства для выплаты пенсий, с целью завладения деньгами привлек к совершению разбойного нападения трех знакомых.

Действуя по заранее разработанному плану, организатор предварительно заложил в кабину автомобиля самодельное взрывное устройство, которое с помощью электродетонатора участники банды привели в действие во время движения автомобиля между селами Тишки и Жданы Лубенского района 7 июля 2020 года.

В результате взрыва 2 работников Укрпочты получили телесные повреждения различной степени тяжести. В дальнейшем, угрожая потерпевшим пистолетом «KRAL», нападавшие завладели 2 млн и почти 700 тыс. грн, табельным оружием (пистолетом «Макарова») и патронами.

Злоумышленники обвиняются в организации и участии в вооруженной банде; законченном покушении на умышленное убийство двух лиц, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц; разбое, направленном на завладение имуществом в особо крупных размерах;

приобретении, ношении, хранении и передаче огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения; незаконном изготовлении взрывного устройства и в завладении огнестрельным оружием и боевыми припасами, совершенных организованной группой (ст. 257; ч. 2 ст. 15 п. п.1, 6, 12 ч. 2 ст. 115; ч. 4 ст. 187 ; ч. 1 ст. 263; ч. 3 ст. 263-1; ч. 3 ст. 262 УК Украины).

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следственным управлением Главного управления Национальной полиции Украины в Полтавской области.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ