Кабмин выделил почти 700 млн грн на ликвидацию последствий наводнений на западе Украины

25 июня 2020, 16:22 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Кабинет Министров Украины принял решение о выделении средств на первоочередные шаги по ликвидации последствий наводнений в западных областях Украины.

Соответствующий проект распоряжения был одобрен на внеочередном заседании правительства в четверг, 25 июня, сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, открывая заседание правительства, отметил, что наводнение в пяти западных областях стало одним из крупнейших в Украине за последние десятилетия, масштаб разрушений оказался колоссальным.

«Вчера мы с Министром внутренних дел провели рабочий визит в Прикарпатье, по поручению Президента отработали шаги, которые необходимо сделать, чтобы спасти людей и преодолеть это масштабное бедствие. Мы сделали полностью инспекцию и равнинной части, и горной. И там, и там колоссальные подтопления, проводилась эвакуация, есть пострадавшие домохозяйства, есть пострадавшие люди, к сожалению есть и погибшие», - отметил глава правительства и выразил свои соболезнования родным и близким погибших.

Сейчас, по словам Дениса Шмыгаля, ситуация находится на контроле правительства и лично Президента Украины Владимира Зеленского. «Я благодарен за слаженную работу спасательным службам, всем тем, кто приобщен к ликвидации последствий. Сегодня в те районы, которые из-за наводнения отрезаны от мира, поставляются продукты питания, питьевая вода, эвакуируются дети, беременные женщины. Вертолетами вывозим людей, которые в этом нуждаются. Все работают абсолютно самоотверженно, делают все возможное», - отметил Денис Шмыгаль.

«Однозначно, что правительство должно помочь пострадавшим. Сегодня мы принимаем решение о выделении средств из государственного резервного фонда на нужды областей, плюс дополнительные средства - агентствам, которые будут ликвидировать последствия стихии, восстанавливать дамбы, делать берегоукрепления и т. д. », - подчеркнул Премьер-министр.

В свою очередь Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко сообщил, что проект распоряжения об оказании помощи населению и проведения первоочередных, неотложных аварийно-восстановительных мероприятий предусматривает выделение средств из резервного фонда государственного бюджета в сумме 672 млн грн.

В частности, предусматривается выделение 480 млн грн для нужд Ивано-Франковской области, пострадавшей от наводнений больше всего. Черновицкая и Закарпатская области получат по 30 млн грн, Львовская - 10 млн грн.

Также средства на восстановительные работы получат Государственное агентство

водных ресурсов Украины в сумме 92 млн грн, Государственное агентство лесных ресурсов - 30 млн грн, а также учреждения, которые проводят спасательные работы: Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Национальная гвардия Украины и Национальная полиция Украина.

«Это первое наше решение. По мере того, как будем получать новые расчеты, будем принимать дополнительные решения о выделении средств на ликвидацию последствий стихии », - отметил Денис Шмыгаль.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ