Госдеп сообщил о стычках между военными из России и США в Сирии

25 января 2020, 00:51 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Между российскими и американскими военными в Сирии не произошло "ничего серьезного или угрожающего", заявил спецпредставитель США Джеймс Джеффри.

Так дипломат прокомментировал публикации турецких и американских СМИ о случившемся вокруг нефтяных областей. Согласно сообщениям, американские военные заблокировали российский конвой вблизи города Рмелан, пишет РИА "Новости".

Говоря об упомянутом инциденте, Джеффри отметил, что российские и американские силы находятся очень близко друг к другу на северо-востоке в результате ранее достигнутых договоренностей Москвы и Анкары. По его словам, в этой области нет "детальных правил по предотвращению конфликтов на земле и линий, которые люди не должны пересекать без разрешения".



Дипломат также напомнил о существовании механизма предотвращения инцидентов между Россией и США, который действует уже на протяжении нескольких лет.

"Он главным образом охватывает операции в воздухе. Были проблемы на земле в Манбидже около 14 месяцев назад после того, как русские продвинулись на юго-восток", — сказал Джеффри.

По его словам, около года назад американские военные "перехватили" некоего российского генерала у Манбиджа. Спецпредставитель не рассказал деталей инцидента, отметив, что "все решалось по военным каналам".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською