В США арестовали россиянина за попытку купить турбину в обход санкций

05 декабря 2019, 00:11 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В США арестовали владельца компании «КС Инжиниринг» Олега Никитина за попытку поставить энергетическое оборудование в Россию в обход санкций, сообщает Минюст США. По делу также проходит сотрудник компании Антон Черемухин. Им грозит до 20 лет тюрьмы.

По версии следствия, компания Никитина «КС Инжиниринг» пыталась приобрести турбину для газового генератора Vectra 40G за 17,3 миллиона долларов. Власти США считают, что заказчиком была «неназванная российская госкомпания», которая хотела использовать турбину для глубоководного бурения в Арктике.

Помимо россиян в попытке обхода санкций обвиняют двух итальянцев, гражданина США и связанные с ними компании.

Следствие предполагает, что Никитин и Черемухин договорились о покупке турбины с итальянцами, которые должны были приобрести оборудование якобы для итальянской компании Villone GVA International Oil and Gas Services (GVA).



Итальянцы купили турбину у американской компании World Mining and Oil Supply (WMO). Стороны подделали документы, чтобы скрыть конечного получателя турбины от властей США.

Никитину, Черемухину и итальянцам грозит лишение свободы на срок до 20 лет и штраф в размере миллиона долларов за нарушение санкционного режима. Также их могут приговорить к пяти годам заключения дополнительно и оштрафовать еще на 250 тысяч долларов за участие в сговоре для обхода санкций.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ