Спасательная операция вокруг круизного лайнера идет уже почти сутки

24 марта 2019, 14:20 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Круизный лайнер «Вайкинг Скай» попал в шторм 23 марта. Лайнер находился в плавании вдоль западного побережья Норвегии. На борту 230-метрового судна было 1373 человека — в том числе 915 пассажиров и 458 членов экипажа. На участке пути между городами Тромсё в Свангер экипаж сообщил об ухудшении погодных условий: на море поднялся сильный ветер, высота волн достигала восьми метров.

Из-за шторма у судна отказали двигатели, экипаж подал сигнал бедствия. По сообщению CNN, все четыре дизельных двигателя «Вайкинг Скай» остановились, лайнер начало сносить в сторону побережья. Из-за волн судно сильно качало, пассажиры рассказывали, что мебель в помещениях лайнера летала от стены к стене.

Вечером 23 марта началась спасательная операция с участием вертолетов. В первые часы с лайнера удалось эвакуировать менее 200 человек. Пассажиры сообщали, что ждать спасения приходилось по пять-шесть часов. К утру 24 марта с «Вайкинг Скай» были эвакуированы почти 400 человек из 1373. По последним данным, 17 человек доставлены в больницы; по меньшей мере трое из них находятся в тяжелом состоянии.

4 марта судно возобновило движение. Во время спасательной операции экипажу удалось бросить якорь и запустить один

из двигателей. К утру 24 марта, по данным CNN, заработали три из четырех двигателей, и «Вайкинг Скай» смог начать движение в сторону города Молде. Как сообщили в норвежском координационном центре спасательных работ, движению судна помогают два буксира.

Эвакуация пассажиров и членов экипажа продолжается. По сообщению властей, людей с «Вайкинг Скай» продолжают эвакуировать с помощью вертолетов и прибывших на место судов. Сколько времени займет операция, неизвестно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ