Российские военные глушат сигналы GPS американских дронов в Сирии

11 апреля 2018, 01:27 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Российские военные в Сирии уже несколько недель блокируют сигналы спутниковой навигации GPS американских беспилотников. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на четырех американских чиновников.

По словам собеседников телеканала, это существенно сказывается на операциях ВС США в Сирии. Российские военные опасаются, что США нанесут ответные удары после предполагаемых химических атак в Восточной Гуте, поэтому решили глушить GPS американских дронов, считают источники NBC.

Помехи создаются для относительно некрупных дронов-разведчиков, говорят они. По словам источников, средства для наведения помех, которые используют россияне, очень сложны и способны преодолевать даже защиту от глушилок.

Заглушить поступающий беспилотнику сигнал со спутника GPS несложно, объяснил NBC директор лаборатории радионавигации при университете Техаса доктор Тодд Хамфриз.

Впервые американские эксперты заметили попытки россиян глушить GPS американским беспилотникам на востоке Украины четыре года назад, утверждает он. По его словам, такие помехи также серьезно затруднили работу наблюдательным дронам ООН, которые пытались использовать для наблюдения за обстановкой в Донбассе.

В Пентагоне отказались ответить на вопрос, может ли блокировка сигнала GPS вызвать крушение дрона. Представитель Минобороны США Эрик Пейхон заверил, что военные принимают необходимые меры безопасности и контрмеры для защиты пилотируемых и беспилотных военных летательных аппаратов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською