Оборвалась жизнь российского посла в Судане

24 августа 2017, 05:42 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

"С прискорбием сообщаем, что 23 августа в Хартуме скончался посол России в Судане М. Ширинский. Сразу же после получения детальной информации от сотрудников российского посольства в Хартуме проинформируем об обстоятельствах смерти нашего коллеги", - такая запись появилась сегодня ночью на страничке Facebook МИД России.

Как позже сообщила РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя полиции Хартума полковник Хасан ат-Тиджани, смерть настигла Миргаяса Ширинского в бассейне, его тело нашли сотрудники посольства, они и вызвали полицию.

Пока  точной информации о причинах смерти дипломата нет, но суданские криминалисты исключают криминал и заявляют, что он умер по естественным причинам.

Второй секретарь российского посольства в Судане Сергей Коняшин  рассказал РИА "Новости", что внешне похоже, что у Ширинского возникли проблемы с седцем - он пережил сильный инфаркт либо инсульт. Тем не менее, эксперты-криминалисты взяли пробы воды из бассейна, в котором умер дипломат, и уже отчитались, что отравляющих веществ в ней нет и версия умышленного убийства не рассматривается. Источник в полиции ранее сообщил агентству Reuters, что российский дипломат якобы имел проблемы со здоровьем - давление у него подскакивало частенько.

Сергей Коняшин сообщил, что тело умершего посла отправили в морг при академическом госпитале Хартума. Позже будет решаться вопрос о его переправке на родину. Второй секретарь российского посольства в Хартуме также рассказал РЕН-ТВ, что туда уже "поступают слова соболезнования от многих представителей дипломатического корпуса, с которыми он был хорошо знаком, которые его хорошо знали".

На смерть коллеги откликнулся Посол России в Германии Владимир Гринин:  "Высококвалифицированный арабист, опытный профессионал, М. М.

Ширинский длительное время возглавлял российские диппредставительства в таких непростых со всех точек зрения африканских государствах как Руанда и Судан, что наглядно свидетельствует о его самоотверженности и мужестве. От имени коллектива Посольства и от себя лично приношу его родным и близким наши самые искренние соболезнования. "

Выпускник МГИМО, Миргаяс Ширинский возглавил российскую дипмиссию в Судане в 2013 году, ранг чрезвычайного и полномочного посла ему был присвоен в 2010.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ