Украинских "тихих охотников" сдуло ветром

09 августа 2017, 14:01 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Группа из сорока сборщиков ягод пропала в лесах Финляндии и вот уже несколько дней люди не выходят на связь. Где они и что с ними до сих пор остается загадкой.

В конце июля 37 украинцев и трое граждан Эстонии отправились собирать морошку, чернику и грибы. Последний раз группа иностранных граждан выходила на связь в местечке Тууповаара, что в Йоенсуу в центральной части Финляндии, пишет Yle.

По информации портала, 30 июля главе охотничьего общества города Тууповаара Суло Сухонену поступил звонок с просьбой о размещении приехавших на сбор ягод людей. Украинцам и эстонцам были предоставлены охотничий дом и питание.

На следующий день промысловики должны были выдвинуться пешим ходом в город Юка. Но, по каким-то причинам поход был отменен. Это была последняя информация от группы, после чего они перестали выходить на связь и сообщать о себе.

Спустя несколько дней Сухонен обратился в правоохранительные органы с целью узнать, что случилось с иностранцами. "Мы не могли оставить их на голодную смерть", - рассказал он.

Во вторник, 8 августа, к дому, где размещались 37 украинцев и три эстонца, прибыли сотрудники полиции и сам куратор. Однако постройка оказалась пуста и ни людей, не их вещей там не было. При этом Сухонен видел неподалеку от дома следы транспортного средства, предположительно, автобуса.

Местная полиция пока отказывается начинать полномасштабные поиски пропавших, поскольку "не видит мотива преступления". Попытки выяснить кем были направлены промысловики пока не дают результатов.

Никто из "ягодных оптовиков", с которыми журналистам портала удалось связаться, ничего не знает об "странной группе" сборщиков лесных даров.

Зато, как выяснилось, "исчерпывающей" информацией обладает посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров.

Дипломат предположил, что его соотечественники, об исчезновении которых сообщили СМИ, не пропали, а нашли другую работу.

"Не "исчезли". Из опыта: нашли другую работу. На контакте с полицией", - написал сегодня Олефиров в своем Twitter.

Эстонская сторона пока не дает никаких официальных комментариев. Как отмечает Yle, прибытие иностранной группы в эту местность именно в конце июля выглядит странным, поскольку ягоды в Тууповааре созревают, как правило, двумя неделями позже.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ