В Украине разоблачили схему подделки COVID-документации на три млн гривен

03 ноября 2021, 13:54 | Криминал | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Правоохранительные органы разоблачили группу лиц, которые подделывали поддельную COVID-документацию. Такая противоправная деятельность приносила им доход на сумму более трех млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По предварительным данным стало известно, что правонарушители подыскивали "клиентов" на территории Львовской и Запорожской областей и предлагали приобрести поддельные документы. В частности предлагалось международный сертификат стоимостью 40 евро, а отрицательный ПЦР-тест - 600 гривен.

Поддельные COVID-документы "дельцы" отправляли "клиентам" через почтовые отделения, а денежные средства получали на свои банковские карты.

В ходе следствия было установлено, что участники группировки ежемесячно производили около тысячи сертификатов о вакцинации и почти две тысячи негативных ПЦР-тестов.

Такая противоправная деятельность приносила им доход на сумму более трех млн. гривен.

Следователи осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 199 и ч. 1 ст. 362 УК. За содеянное злоумышленникам грозит до 7 лет лишения свободы.

Верховная рада приняла за основу законопроект No6084, которым планируют ужесточить ответственность за подделку COVID- сертификатов. Мошенникам может грозить до трех лет тюрьмы и штраф 170 тысяч грн. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ