Мощная вспышка на Солнце вывела из строя радиосвязь в Китае

18 февраля 2011, 12:37 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Самая мощная вспышка солнечного излучения за последние четыре года добралась до Земли. Китайское метеорологическое управление сообщило, что на юге страны начались сбои коротковолновой радиосвязи.

По прогнозам астрономов и синоптиков, последствия вспышки в атмосфере над Китаем будут чувствоваться еще в течение трех следующих дней.

По данным лаборатории солнечной динамики NASA, вспышка произошла в южном полушарии Солнца, скорость потока солнечных частиц составляет около 900 километров в секунду.

Эта вспышка была вызвана извержением категории Х - то есть сильнейшим по системе классификации извержений раскаленной плазмы в короне Солнца. Категорий всего бывает пять: A, B, C, M и X. При этом пик мощности каждого следующего класса в десять раз превышает предыдущий.



Вспышки, которые получают статусы М и Х, могут стать причиной серьезных магнитных бурь на Земле, проблем с работой электроники и системам связи. В то же время, по прогнозам ученых, несмотря на силу и направленность выбросов, они не должны привести к последствиям глобального уровня.

Последний крупный инцидент, связанный с выходом из строя оборудования в результате вспышки на Солнце, был зафиксирован в 1973 году. Тогда магнитная буря вызвала массовые отключения электроэнергии в Канаде. Без света осталось около 6 миллионов человек в провинции Квебек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською