Война в Грузии: США призвали Россию выполнить условия соглашения

07 августа 2022, 22:50 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

США поддерживают народ Грузии в стремлении защитить свой суверенитет и территориальную целостность и найти мирное решение конфликта. Об этом сообщил госсекретарь Энтони Блинкен в заявлении по случаю 14 годовщины вторжения России в Грузию.

По его словам, народы Украины и Грузии должны сплотиться на фоне новой агрессии России против Украины, поскольку народ Грузии прошел все те же испытания, которые сейчас проходят украинцы: дезинформацию, так называемую "бордеризацию" и массовое перемещение.



Госсекретарь подчеркнул, что Россия должна выполнить взятые на себя в 2008 году обязательства в рамках соглашения о прекращении огня.

"Вывести свои силы на позиции, существовавшие до начала конфликта, и предоставить беспрепятственный доступ для доставки гуманитарной помощи.  Она также должна отменить свое признание грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии.  Это необходимо для того, чтобы сотни тысяч внутренне перемещенных лиц могли безопасно и с достоинством вернуться в свои дома", - говорится в заявлении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ