Только половина стран G20 поддерживают санкции против РФ — Bloomberg

05 августа 2022, 15:13 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Когда лидеры G7 собрались на саммите в июне, они пообещали поддерживать Украину в течение длительного времени. Их коллеги из G20 оказались менее благосклонны к этой идее. Половина стран G20 не поддерживают санкции, введенные США и ЕС против России за вторжение в Украину, пишет Bloomberg.

Страны G20, на которые приходится 85% мирового экономического производства, должны лучше отражать мир. Однако только половина из них присоединились к международным санкциям, введенным против РФ.

Высокопоставленные чиновники из G7 путешествуют по миру, чтобы отстаивать необходимость более жесткой экономической изоляции России. Они были удивлены отсутствием поддержки со стороны многих государств G20, даже если эти страны не пытаются помочь Москве обойти санкции.

Это неудобная реальность, с которой столкнулся государственный секретарь США Энтони Блинкен во время турне по Юго-Восточной Азии и Африке: большая часть мира не готова следовать усилиям США и Европы по изоляции России.

Это делает реализацию глобальных инициатив, таких как лимит российских цен на нефть, предложенный G7, еще более сложной, в то же время вдохновляя главу Кремля Владимира Путина и его «ключевого союзника», президента Китая Си Цзиньпина, продолжать следовать собственным глобальным амбициям.

Наиболее влиятельной страной, не поддержавшей санкции против РФ, является Китай. За несколько недель до того, как Россия вторглась в Украину, Си встретился с Путиным и объявил о «безграничной дружбе». Расходы Китая на российскую нефть резко возросли после начала войны.

Китай в любом случае вовлечен в соперничество с США, напряженность которого вспыхнула на этой неделе из-за визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, а также из-за спора Пекина с G7 после того, как блок опубликовал заявление, где выразил обеспокоенность «угрожающими действиями» КНР вокруг острова.

Но Пекин далеко не единственный, кто отвергает призывы обуздать Кремль. Премьер-министр Индии Нарендра Моди 1 июля провел разговор с Путиным и обсудил, как можно развивать торговлю. Лидер президентской гонки в Бразилии Луис Инасио Лула да Силва возложил ответственность за войну на Украину так же, как и на Россию.

В Южной Африке президент Сирил Рамафоса подверг критике санкции, введенные США. По словам высокопоставленного турецкого чиновника, Турция пришла к выводу, что наказание России нанесет ущерб экономическим и политическим интересам Анкары.

Экономические императивы - одна из причин сдержанности среди тех, кого часто называют Глобальным Югом. Но есть и другие факторы, включая историческое родство с Москвой, беспокойство признаками ослабления США и недоверие к бывшим колониальным государствам.

Есть параллели с Китаем и усилиями под руководством США создать коалицию демократий против Пекина. Заместитель министра торговли США Алан Эстевес заявил, что сотрудничество Вашингтона с 37 странами по внедрению экспортного контроля над Россией послужило схемой для новой системы противодействия угрозам Китая. Но в этой ситуации США и страны-единомышленники могут указать лишь на ограниченный успех, поскольку члены G20, включая Индонезию, продолжают подписывать крупные соглашения с китайскими государственными компаниями, тогда как торговый баланс остается в пользу Пекина.

Для примера можно взглянуть также на Саудовскую Аравию, которая поддерживает хорошие отношения с Москвой через ОПЕК+. Страна также дружит и с Пекином. Эр-Рияду не нужно выбирать между американскими и китайскими технологиями, заявила посол Саудовской Аравии в США Рима бинт Бандар.

Такой выборочный подход к внешней политике создал конкуренцию за влияние. Канцлер Германии Олаф Шольц пригласил Аргентину, Индонезию, Индию и Южную Африку, ни одна из которых не ввела санкций против России, на саммит G7, посвященный Украине в конце июня.

Борьба за влияние была продемонстрирована и в прошлом месяце, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров отправился в турне по странам Африки.

Он воспользовался случаем, чтобы отметить историческую поддержку Россией освободительных движений Африки, в то же время заявив, что кризис продовольственной безопасности вызвали санкции Запада, а не блокада Кремлем зерновых портов Украины, которая только сейчас начинает ослабляться.

Москва активно распространяла такое мнение в СМИ. Президент Франции Эммануэль Макрон во время своего турне по Африке осудил Россию за ведение нового вида гибридной мировой войны на континенте.

[see_also ids="506162"]

О том, какие решения приняли лидеры G7, чтобы оказать помощь Украине и ограничить возможности России вести войну против нашей страны, читайте в статье Алексея Ижака «Как «Большая семерка» будет останавливать Россию».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською