Уголовное дело десятилетия: задержан наркобарон-прототип персонажа Narcos: Mexico от Netflix

17 июля 2022, 07:00 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Рафаэль Каро Кинтеро, роль которого в убийстве, а также пытках американского агента по борьбе с наркотиками в 1985 году была описана в драматическом сериале Netflix Narcos: Mexico, задержан международной правоохранительной группой. Он был соучредителем картеля Гвадалахара, считавшегося одной из самых мощных торговых организаций наркотиками в Мексике в 1980-х годах, пишет Deadline.

Сериал Netflix посвящен первым дням существования мексиканских наркокартелей. Несколько фракций объединились и расширили деятельность слабо организованной группы производителей и дилеров в сложный межнациональный бизнес-конгломерат. В сериале роль Кинтеро исполнил актер Теноч Уэрт.

Жестокая группа была печально известна благодаря пыткам и громкому убийству агента Управления по борьбе с наркотиками Кики Камарена. Каро Кинтеро был среди осужденных за смерть.

Кинтеро провел в тюрьме 28 лет за убийство Камарены, но по техническим причинам был освобожден в 2013 году мексиканским судьей, что смутило предыдущее правительство. Затем он скрылся и якобы вернулся к торговле наркотиками в рамках картеля Синалоа. Он входил в список 10 самых разыскиваемых беглецов ФБР и за его голову предлагали 20 миллионов долларов вознаграждения, рекорд для наркоторговцев.

[see_also ids="502748"]

"Это, пожалуй, одно из важнейших задержаний за последнее десятилетие с точки зрения важности для Управления по борьбе с наркотиками", - сказал Майк Вигил, бывший руководитель международных операций упомянутого ведомства.

Правительство США приветствовало арест Каро Кинтеро и запросило его экстрадицию.



[see_also ids="496277"]

Военно-морские силы Мексики сообщили, что Каро Кинтеро был пойман в муниципалитете Шуа в северо-западном штате Синалоа, в одном из центров торговли наркотиками Мексики. По словам военно-морского флота, его нашла среди кустарников обученная к поиску преступников собака породы бладхаунд по кличке Макс.

Напомним, ранее Netflix анонсировал сериал по рассказу Эдгара По «Падению дома Ашеров».

А «Странные чудеса» стали вторым сериалом Netflix, собравшим более миллиарда часов просмотров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ