The Guardian: Израиль не разрешил Украине купить шпионскую программу Pegasus, чтобы не разозлить Россию

23 марта 2022, 22:10 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Израиль заблокировал продажу шпионской программы Pegasus от компании NSO Group из-за страха, что чиновников в России разозлит продажа передового хакерского инструмента их врагу в регионе. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на собственные источники, информированные о ситуации. Издание отмечает, что новое разоблачение проливает свет на то, как израильские отношения с Москвой подрывают наступательные возможности Украины, что противоречит приоритетам США.

Президент Владимир Зеленский критиковал позицию Израиля по отношению к российскому кровавому вторжению на украинскую территорию. В недавнем обращении к Кнессету он сказал, что стране придется «дать ответы», почему она не дала оружие украинской армии и не ввела санкции против России.

Теперь стало известно, что в 2019 году украинские чиновники пытались убедить Израиль выдать лицензию на использование шпионской программы Pegasus. Но эти усилия провалились. Компания NSO Group, деятельность которой регулируется израильским Министерством обороны, так и не получила разрешение продать свое программное обеспечение Киеву.

Программа Pegasus при успешном использовании позволяет взломать любой мобильный телефон и перехватить телефонные разговоры, прочесть текстовые сообщения или получить доступ к фотографиям пользователя. Телефон также становится инструментом для прослушивания не телефонных разговоров. Потому что правительственный пользователь может удаленно включать и выключать запись на нем.

Журналисты The Guardian и Washington Post пытались выяснить, как правительственные клиенты компании NSO используют ее продукцию против правозащитников и сотрудников СМИ по всему миру. Расследование также выявило, что соглашения о продаже Pegasus разным странам: от Венгрии до Саудовской Аравии, часто связаны с внешней политикой Израиля. Шпионскую программу также использовали против высокопоставленных чиновников и дипломатов Испании, Франции, Уганды и других стран. Ее использовали во внутреннем и наружном шпионаже.

В NSO говорят, что их разработка была предназначена для использования правительствами в преследовании преступников и террористов. Компания тоже проводит собственное расследование подозрений о злоупотреблении. Источники сообщили, что Минобороны Израиля часто сначала позволяло NSO продать Pegasus другому правительственному клиенту, а затем после повторного рассмотрения либо одобряло продажу, либо отменяло его. Один высокопоставленный представитель разведки Украины сказал, что решение Израиля «озадачило» чиновников в Киеве. Собеседник издания добавил, что не понимает, почему Украине отказали в доступе к технологии, ведь правительство США поддерживало эти украинские усилия.

[see_also ids="462544"]

Другой источник сообщил The Guardian, что в случае Украины израильское решение было продиктовано нежеланием раздражать Россию, с которой сложились тесные разведывательные отношения. В Израиле опасались, что способность украинских спецслужб атаковать мобильные телефоны в РФ с помощью Pegasus будет расценена как акт агрессии против российской разведки.

Но в лицензии на шпионскую программу отказали не только Украине.

Входящая в НАТО Эстония тоже купила Pegasus в 2019 году. Однако, в августе того же года NSO сообщила Таллинну, что не позволяет ему использовать технологию против российских целей.

Эксперты говорят, что у Израиля есть политические мотивы сохранять тесные отношения с Россией. Он надеется, что Москва не позволит возродить соглашение о ядерной программе Ирана, переговоры о котором почти завершились в Вене. Также Израиль возлагается на Москву, когда атакует иранские позиции в Сирии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ