Кремль отреагировал на возможные санкции США против Путина: угрожает разрывом отношений

13 января 2022, 14:09 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Спикер Кремля Дмитрий Песков пригрозил Соединенным Штатам разрывом отношений с Россией в случае введения американских санкции лично против президента РФ Владимира Путина, который Америка может ввести в случае нового российского вторжения в Украину. Кремль назвал такие санкции “запредельной мерой”.

“Введение санкций против главы государства или против главы России ? это запредельная мера, которая сравнима с разрывом отношений. Что готова делать Россия? Россия всегда готова и всегда будет делать то, что наилучшим образом соответствует интересам нашей страны”, ? цитирует Пескова радио “Маяк”.

Комментируя законопроект американского Сената о санкциях против Путина, его окружения, газопровода “Северный поток-2” и российских банков в случае вторжения в Украину, Песков заявил, что Россия пока не планирует на них отвечать.

Законопроект Сената США предполагает блокировку имущества и запрет на въезд в США президенту России, премьер-министру, главам МИД РФ и российского минобороны. Санкции предусмотрены против российских банков: “Сбербанк”, ВТБ, “Газпромбанк”, “Альфа Банк”, “Открытие” и “Совкомбанк”. Кроме того, законопроект предлагает определить список людей из близкого круга Путина, а также нефтегазовые и угольные компании, против которых можно будет ввести санкции по решению президента США.

[see_also ids="480893"]

Россия представила Западу настоящий ультиматум — проекты двух договоров, один с США, один с НАТО — о неких «гарантиях безопасности». В Москве нарисовали свою «формулу нового мира» и считают, что остальной мир должен ее принять.

Запад мог выдвинуть свои ультиматумы России и в 2008-м, и в 2014-м, но не сделал этого. Упущенная на великой шахматной доске инициатива дорого обходится участникам игры всего несколько ходов спустя. Пойдет ли Запад на уступки России в 2022-м? Подробнее читайте в статье Сергея Корсунского «Ультиматум Путина и переговоры Россия—США: сдадут ли Украину».

[see_also ids="480934"]

О позитивных и негативных результатах консультаций в Женеве читайте в статье Алексея Ижака «Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ