Политкорректный вирус — ВОЗ уточнили, почему новый штамм COVID-19 получил имя "омикрон"

28 ноября 2021, 20:21 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Всемирная организация здравоохранения ответила на вопрос, по какой причине новый южноафриканский штамм коронавируса сразу назвали 15-й буквой греческого алфавита "омикрон". Ведь перед этим идут еще буквы ню (nu) и кси (xi). Об этом сообщает The New York Post со ссылкой на слова пресс-секретаря ВОЗ Маргарет Харрис.

По словам Харрис, такой пропуск был сделан намеренно, чтобы название нового штамма не создавало путаницы в словах на разных языках.

К примеру, nu похожа на английское слово new (новый). А следующая за ним xi — одна из наиболее распространенных фамилий в Китае.

По словам спикера ВОЗ, перед тем как дать название любому заболеванию или вирусу, организация “взвешивает” это название на предмет "обид для любой культурной, социальной, национальной, региональной, профессиональной или этнической группы".



"Мы договорились о правилах наименований, которые избегают использования географических названий, имен людей, животных и тому подобное, чтобы избежать навешивания ярлыков", — уточнила Харрис.

[see_also]

Евросоюз опубликовал рекомендации относительно нового штамма коронавируса Omicron

[/see_also]

Ранее сообщали, что новый штамм коронавируса, недавно получивший название «Омикрон», отличается от других мутаций необычными симптомами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ