Саратовская пустышка

16 апреля 2017, 09:47 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Обыск, задержание и этапирование в Москву Вячеслава Мальцева, идущим под вторым номером в списке официально действующей политической партии ПАРНАС, было неординарным и очень редким событием в политической жизни России. Эта беспредельная выходка Кремля и Лубянки давала нам очередную возможность привести режим Путина в чувство, и заставить его ощутить на себе последствия подобного ареста. Такими возможностями обладали Борис Немцов при его задержаниях и арестах, Алексей Навальный в период своей избирательной кампании, когда он был официально зарегистрирован кандидатом на пост мэра Москвы, но еще ни один российский политик не воспользовался своим статусом и не потребовал от международного сообщества должной реакции.

Все как нельзя лучше складывалось для политического капитала Мальцева, и при правильном его поведении мы впервые могли бы получить инструментарий участия международного сообщества во внутриполитических событиях нашего государства. Но увы, саратовский "оппозиционер" оказался очередной кремлевской пустышкой, и его арест на пятнадцать суток говорит сам за себя. Фактически произошел зеркальный повтор "болотной", где выборочно по всему социальному спектру нашего общества происходят уголовные преследования заурядных граждан, которые должны стать очередными страшилками для развития полномасштабных протестов.

Беда нашего государства в том, что у нас, к сожалению, на сегодняшний день нет ни одного официального политзаключенного, так как все лица, взятые под стражу, находятся в судопроизводствах в статусе подозреваемых, обвиняемых и осужденных по уголовным обвинениям. Даже наши топовые "оппозиционеры" участвуют в явно политизированных, незаконных и неправомерных судопроизводствах в качестве обвиняемых по уголовным делам, используя свое процессуальное право на выработку стратегии своей защиты. Правовой нигилизм нашей нации играет на руку режиму Путина, и облегчает ему задачу подавить все очаги политического сопротивления.

В СССР существовала идеология, и государство фактически карало и подвергало репрессиям в виде уголовного преследования советских граждан по идеологическим соображениям, что автоматически переводило схваченных людей в политических заключенных. В Российской Федерации нет статей Уголовного кодекса, которые бы преследовали людей по политическим мотивам, сразу делая из них политических заключенных. Поэтому, чтобы претендовать на статус политзаключенного, ни в коем случае, ни под каким предлогом нельзя участвовать в судопроизводстве в качестве подозреваемого, обвиняемого или осужденного по уголовному или административному обвинению. Вся защита должна строиться только в ЕСПЧ, и если такой возможности нет у конкретного гражданина, то это нужно осуществлять через политических соратников или близких родственников. Каждый политзаключенный, по меньшей мере, должен иметь членство в общественной или политической организации, чтобы независимо от возможности репрессированного гражданина, общественная организация или политическая партия могли бы по своим Уставам самостоятельно приступать к регистрации факта появления политзаключенного в международных организациях и госструктурах демократических правовых государствах.

Именно поэтому в России нет политической оппозиции, которая бы противостояла захвату и узурпации власти горстке чекистов. У нас одно и тоже лицо задерживает, сажает, расследует, защищает, контролирует, судит и проверяет законность всего процесса — это администрация президента. Так пусть она этим занимается без участия политика или общественного деятеля, который по своему ремеслу не только имеет право формировать, осуществлять и призывать к мирным невооруженным протестным акциям, но эта деятельность по сути и является прямой обязанностью политика и общественного деятеля.

Также хочу еще раз напомнить, что у нас нет независимого института адвокатуры, и этот орган своим присутствием только узаконивает и легитимизирует беспредел власти. Если спросить любого адвоката, может ли он по своему статусу участвовать в незаконном неправомерном процессуальном действии, которое от имени государства объявляется законным и правомерным, то ответ будет отрицательным. Тогда что они делают во всех судопроизводствах, где происходит сплошная фабрикация и фальсификация уголовных и административных дел, и почему на всех обвинительных заключениях, которые передаются в суды разных юрисдикций для рассмотрения по существу стоит также роспись адвоката?



Заканчивая свой пост, хотела бы нарисовать для всех активных россиян поучительную картину — если бы в каком-нибудь демократическом правовом государстве правящая власть привлекла бы к ответственности оппозиционного политика за организацию мирной невооруженный протестной акции, то мы бы в этом государстве увидели внеочередные выборы, а виновные в узурпации власти и политической расправе над своими конкурентами навсегда бы лишились возможности заниматься политической деятельностью и состоять на государственной службе.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель Блоги" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: opentown.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ