"Это не работа ФСБ": в России выдвинули новую версию теракта в метро

11 апреля 2017, 12:43 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Кровавый теракт в метро Санкт-Петербурга мог быть попыткой радикального крыла сирийской оппозиции "дать пощечину" президенту РФ Владимиру Путину.

Такое мнение высказал российский историк Андрей Зубов в интервью Лига. net.

"Это точно не поджог Рейхстага. Я думаю, это реакция сирийской оппозиции на деятельность России. Посмотрите сами: выбран момент, когда Путин в Петербурге вместе с Лукашенко, то есть принимает президента другой страны. Это день ФСБ (3 апреля 1995 года Ельцин подписал закон о ФСБ РФ - ред). И именно в этот день происходит теракт, и не в час пик. То есть совсем не для того, чтобы убить как можно больше людей, но чтобы это прозвучало как можно громче, происходит взрыв в метро", - пояснил он.

Зубов напомнил, что человек, который подорвал себя, оказался мусульманином-суннитом из Киргизии.

"Я думаю, он был связан с радикальным крылом сирийской оппозиции. Таким образом, они решили нанести пощечину Путину. Конечно, это только мои предположения", - сказал историк.

"Это не работа ФСБ. Другое дело, что ФСБ это может использовать для закручивания гаек", - уверен он.

По мнению Зубова, этот теракт "разрушает образ системы, где свободы нет, а опасность все равно велика и теракты совершаются прямо под носом у президента, когда Петербург буквально наводнен агентами спецслужб".



Как сообщал "Обозреватель", 3 апреля в питерском метро в вагоне одного из поездов произошел взрыв. По официальным данным, в результате теракта погибли 14 человек.

Правоохранительные органы подозревают в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга уроженца Киргизии, 22-летнего Акбаржона Джалилова.  Именно его тело, согласно оперативным сведениям, было найдено на месте взрыва в подземке.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: news.liga.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ