"Китайский расстрел": всплыли новые детали о ликвидации боевиков, напавших на воинскую часть в Чечне

25 марта 2017, 12:20 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Официальная версия о нападении боевиков на подразделение Нацгвардии в станице Наурская вызывает сомнения.

Об этом пишет Новая газета, которая получила в распоряжение незаретушированные фотографии чеченцев, которые якобы погибли во время боестолкновения.

На снимках видно, что всех "нападавших" убили одним способом – выстрелом в голову.

Фотографии на месте преступления сделал из членов следственно-оперативной группы.

Судмедэксперты, криминалисты и баллисты, которые видели снимки, подтвердили, что люди на них были убиты в упор.

"Типичный "китайский расстрел". Так обе воюющие в чеченских кампаниях стороны называли казнь военнопленных", - прокомментировал один из бывших сотрудников правоохранительных органов, служивший в Чечне.

Имеется ввиду аналогия с публичными расстрелами в Китае, для которых характерны два признака: массовость и способ убийства ­ жертва стоит на коленях, а палач стреляет в голову, чаще всего в затылок.

На телах "нападавших" не нашли других пулевых ранений, кроме ранений в голову.

Это, по меньшей мере, доводит то, что все чеченцы были задержаны живыми.

Осторожно! На некоторых фотографиях присутствуют сцены насилия! 18+!

На одной из фотографий убитого - муляж самодельного взрывного устройства (СВУ). То, что СВУ – не настоящие, официально подтвердил Национальный антитеррористический комитет.

В издании подчеркнули, что по многим признакам, никакого боестолкновения не было.

Кроме того, имеются данные о характере ранений четырех гвардейцев. Один из них скончался от огнестрельных ранений в область грудной клетки и в живот. Но по данным сотрудника прокуратуры, который участвовал в осмотре места происшествия, "напавшие" на в/ч 3761 чеченцы были вооружены всего лишь палками и ножами.

Этот факт подтверждается и официальными сводками Нацгвардии (см. фото). То есть огнестрельного оружия у чеченцев при себе не было.

По официальной версии Нацгвардии, "боевики" не смогли проникнуть на территорию воинской части и завладеть оружием военнослужащих. В таком случае непонятно, почему военнослужащие Нацгвардии получили огнестрельные ранения и кто в них стрелял.



По информации от жителей станицы Наурская, между местными чеченцами и военнослужащими в/ч 3761 мог произойти конфликт на национальной почве. Это могло стать причиной разборки.

Как сообщал "Обозреватель", 24 марта стало известно, что в Чеченской республике вооруженные люди попытались напасть на воинскую часть Российской гвардии. Правоохранители заявили, что уничтожили 6 боевиков, которые были терористами-смертниками.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: novayagazeta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ