Юнкер предлагает ЕС отказаться от принципов тесного союза в некоторых сферах - FT

02 марта 2017, 20:07 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Страны ЕС могут вернуть на национальный уровень принятия политик от регионального развития до защиты прав потребителей. Такое предложение вынес президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который пытается укрепить единство Евросоюза после Brexit.

"Замысел отстранить Брюссель от проведения некоторых всеевропейских политик идет в разрез с принципами тесного союза между странами-участницами, которым они пользовались на протяжении десятилетий для принятия решений", - пишет Financial Times.

Но Юнкер считает, что ЕС лучше не вмешиваться в сферы, где ему фактически нечего добавить или в которых ему не удалось выполнить свои обещания.

"Иногда меньше значит больше. 27 стран ЕС могут сосредоточиться на сферах, где мы можем вместе сыграть существенную роль", - сказал Юнкер.

"Мы не должны убеждать людей, что можем достать солнце или луну с неба, а лишь предложить им телескоп", - добавил он.

По словам Юнкера, Брюссель может поступиться национальным правительствам принятием политик в области регионального развития, здравоохранения, частью трудовой и социальной политики, а также разрешить утверждать некоторые национальные стандарты. В то же время, все страны передадут ЕС полную ответственность за инновации, торговлю, безопасность, миграцию, прием беженцев, контроль над границами и оборону. Таким образом, Брюссель получит большую власть напрямую воплощать коллективные решения.



Ранее Financial Times сообщало, что Юнкер предлагает странам ЕС двигаться к более тесной интеграции с разной скоростью. Готовы к более тесному сотрудничеству могут начать интеграцию уже сейчас, а другие могут отложить сближение с союзниками.

Недавно также стало известно, что Юнкер скептически оценил перспективы расширения ЕС.  Председатель Еврокомиссии объяснил, что ни одна из стран-кандидатов не отвечает критериям для вступления.

По материалам: ft.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською