Премьер Молдовы прокомментировал вопрос российских войск в Приднестровье

10 февраля 2017, 19:15 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Молдова будет последовательно настаивать на выводе российских войск и вооружений из приднестровского региона.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филипп, передает "Укринформ".

"Мы будем последовательно продвигать и далее наши усилия, направленные на безоговорочный вывод российских войск и вооружения с территории Молдовы и на преобразование нынешней миротворческой операции на Днестре в гражданскую миссию с международным мандатом", - сказал премьер.

По его словам, в первую очередь, иностранные войска на территории Молдовы противоречат Конституции страны.

Также, он напомнил о подписанном на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году соглашении о выводе российских войск с территории Молдовы.

Текущая российская "миротворческая миссия" в Приднестровье, свой мандат давно выполнила, поэтому Кишинев требует ее трансформации в гражданскую миссию с международным мандатом.

На территории Приднестровского региона расквартировано более полутора тысяч военнослужащих России, а на военных складах в селе Колбасна Рыбницкого района хранится более 20 тысяч тонн боеприпасов и авиабомб. За отрицание положительной роли миротворческой миссии России введено уголовное наказание.

Отметим, в регионе проживает чуть менее полумиллиона человек.

Более трети населения региона – молдаване, около 30% - русские, а почти 32% - украинцы.

Как сообщал "Обозреватель", новый президент Молдовы Игорь Додон намерен предоставить особый статус неподконтрольному Кишиневу приднестровскому региону, но также настаивает на выводе армии России. Также во время встречи с президентом РФ Путиным в Москве, Додон заявил, что Молдова может разорвать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое было подписано в 2014 году, после следующих парламентских выборов.

По материалам: ukrinform.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ