Антииммиграционные указы Трампа не ставят за цель защитить граждан США – эксперт

05 февраля 2017, 12:40 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Антииммиграционные указы Трампа созданы не для обеспечения безопасности граждан США, а скорее для подпитки чувства страха и поддержки ощущения, что правительство эффективно делает свою работу.

Об этом в своей статье для ZN. UA пишет Алексей Коваль. Автор указывает на то, что усилия администрации Трампа по противодействию радикальному экстремизму в США смещаются в сторону борьбы преимущественно с "радикальным исламом". При этом деятельность экстремистских группировок белых расистов, которые причастны к терактам и убийствам в США, остается незамеченной.

По словам автора, борьба с исламизмом  ведется тоже весьма неэффективно, что демонстрирует анализ терактов в Америке за последние десятилетия. Он указывает на то, что выходцы из стран, на которые распространяется подписанный Трампом указ, никогда не участвовали в подготовке терактов в США.

"Как написал один из обозревателей, у американцев по статистике больше шансов умереть от удара молнии, чем погибнуть в теракте, организованном выходцами из стран, которым Трамп пытается запретить въезд в США", – замечает автор.

Коваль отмечает, что политика американского президента направлена на создание политического мифа о том, что правительство эффективно делает свою работу. Более того, похожими принципами руководствовались и предыдущие администрации Обамы и Буша.

"Сам указ Трампа от 27 января ссылается на законы, принятые в годы правления Обамы, и таким образом перечень стран, в отношении которых введены новые запреты, не отличается новизной. Более того, стоит отметить, что в годы президентства Обамы из США были депортированы более 2,5 млн человек, что стало рекордом даже по сравнению с периодом правления Джорджа Буша, на которое пришлись теракты 11 сентября. Правда, в отличие от Трампа, Обама выдворял тех, кто совершал преступления или нарушал иммиграционное законодательство США", – указывает автор.



По словам автора, американцы и сами готовы заблуждаться. "Опрос 1201 человека из всех штатов, проведенный международным социологическим центром Ipsos, показал, что 49% скорее одобряют действия новой администрации США в вопросе ужесточения миграционных правил, в то время как 41% не согласны с ними", – пишет Коваль.

Подробнее о антииимиграционной политике Трампа читайте в статье Алексея Коваля "Неприветливая Америка Дональда Трампа" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ