Прокуратура Турции выясняет, почему убийцу российского посла не взяли живым

22 декабря 2016, 12:33 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральная прокуратура Анкары расследует обстоятельства убийства российского посла Андрея Карлова и пытается выяснить, можно ли было взять убийцу живым.

К следствию привлечена группа специалистов из 120 человек.

На текущий момент детально изучаются полученные от службы безопасности кадры. Из видео следует, что Мевлют Мерт Алтынташ после выстрелов в Карлова отошел вглубь зала и начал по одному срывать и бросать на пол экспонаты выставочного зала.

На призыв прибывших полицейских сдаться полицейских Алтынташ ответил огнем. Затем, спрятавшись за одной из перегородок, продолжил стрелять в полицейских.

Прибывшие вслед за этим на место происшествия бойцы спецназа ранили его сначала в оба бедра, затем в колени. Установлено, что упавший Алтынташ продолжал стрелять.   На команду "сдавайся" он ответил - "вы не возьмете мены живым".

Полагается, что он был убит правоохранителями, когда они предположили, что Алтынташ пытался вытащить бомбу из-за спины.

На открытии художественной выставки в Анкаре в понедельник, 19 декабря, полицейский Мевлют Мерт Алтынташ     застрелил российского посла в Турции  Андрея Карлова. Во время покушения в галерее находилось около ста человек. Нападавший был одет в костюм охранника галереи. Он выкрикнул "Аллах акбар" и произнес фразу с названием сирийского города Алеппо. Убийца погиб во время перестрелки с полицейскими.



Убийство российского посла произошло спустя  нескольких дней после протестов турецких граждан, которые негодовали по поводу поддержки Россией президента Сирии Башара Асада и из-за российских бомбежек Алеппо, крупнейшем городе Сирии.

В связи с инцидентом турецкая  полиция взяла под усиленную охрану  российские посольства в Турции. Здания охраняют силы спецназа. Кроме того, под усиленной охраной находится также генеральное консульство РФ в Стамбуле.

Однако, как считает чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турецкой Республике Сергей Корсунский,   убийство российского посла не повлечет политических последствий .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською