МОК лишил российскую бегунью Зарипову золота ОИ-2012

22 ноября 2016, 06:59 | Мир | Оригинал статьи
фото с GIGAMIR

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о наказании 12 спортсменов, проваливших перепроверку допинг-тестов с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, в их числе оказалась российская бегунья Юлия Зарипова. Об этом в понедельник, 21 ноября, сообщается на сайте МОК. Зарипова выиграла золотую медаль в беге на 3000 метров с препятствиями. Кроме нее на допинге попались трое российских тяжелоатлетов Александр Иванов, Андрей Деманов и Наталья Заболотная. Иванов и Заболотная стали серебряными призерами соревнований. У всех четверых россиян был обнаружен запрещенный туринабол. Их результаты аннулированы, они должны вернуть медали. Запрещенные вещества были найдены в пробах семи представителей других стран:

тяжелоатлетов Анатолия Кырыку, Кристину Йову (оба — Молдавия), Ирину Кулешу (Белоруссия), Рипсиме Хуршудян (Армения), Рауля Цирекидзе (Грузия) и Алмаса Утешова (Казахстан), метателя молота Александра Дрыголя (Украина), а также прыгуньи в длину Маргариты Твердохлеб (Украина). Йову, Кырыку, Кулеша и Хуршудян завоевали в Лондоне бронзовые награды в своих весовых категориях, МОК лишил спортсменов медалей. Сообщается, что дальнейшие санкции в отношении атлетов должны принять соответствующие международные федерации.

Оригинал статьи: МОК лишил российскую бегунью Зарипову золота ОИ-2012