"Ищут тайные инструкции от Обамы". Хакеры атаковали американские центры, изучающие Россию

30 августа 2016, 08:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Хакеры, причастные ко взлому Национального комитета Демократической партии США , атаковали американские исследовательские центры, изучающие Россию.

Об этом сообщило специализированное издание Defense One, пишет DW .

По данным  руководителя американской компании CrowdStrike, занимающейся вопросами интернет-безопасности,  Дмитрия Альперовича, за атакой на как минимум пять исследовательских центров и 10 их сотрудников стоит та же группа Cozy Bear, которая причастна к взлому DNC.

Он отметил, что все организации были немедленно оповещены, как только его компания обнаружила бреши в их компьютерных системах, поэтому злоумышленникам вряд ли удалось скачать какую-либо информацию.

Издание выыснило, что одним из объектов атаки стал влиятельный Центр стратегических и международных исследований (CSIS).

 "Это как знак отличия - любой уважающий себя мозговой центр должен быть взломан. Русские просто не понимают идею независимых институтов, поэтому ищут тайные инструкции от Обамы. Есть и другая выгода: они могут пойти к своим боссам, и показать добытую информацию, чтобы доказать свою состоятельность как шпионов", - сказал старший вице-президент CSIS Джеймс Эндрю Льюис.

Компании, которые занимаются кибербезопасностью, в том числе и CrowdStrike, полагают, что группа Cozy Bear связана с ФСБ России. Кроме DNC, эти хакеры стоят за атаками на серверы Белого дома, Госдепартамента и Комитета начальников штабов вооруженных сил США.

За второй группой взломщиков, Fancy Bear, также атаковавшей серверы DNC, по мнению специалистов, могут стоять российские военные, отмечает Defense One Как известно, сейчас с пецслужбы США раследуют взлом баз данных избирателей в штатах Аризона и Иллинойс. ФБР США заявило, что обнаружило серьезные проблемы с безопасностью систем регистрации избирателей и призвало власти страны повысить уровень компьютерной безопасности перед президентскими выборами, которые состоятся в ноябре. Представители ФБР предупредили, что получая доступ к данным избирателей, хакеры могут влиять на результаты выборов. Речь идет о злоумышленниках из-за рубежа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ