Клинтон vs. Трамп. На выборах в США может решиться судьба Украины

30 июля 2016, 04:42 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Пророссийские настроения кандидата в президента США Дональда Трампа эксперты приписывают его советнику Полу Манафорту. Политтехнолог в свое время сотрудничал с Виктором Януковичем, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

Манафорт родился в городке Нью-Бритен в штате Коннектикут. Там есть улица Пола Манафорта-старшего, который трижды избирался мэром этого города. Она граничит с экспресс-веем имени Тараса Шевченко – в честь украинца дорогу назвали еще раньше, в 1970-е годы.

Манафорт-младший хорошо известен вашингтонским экспертам и лоббистам. Он консультировал президентов Джеральда Форда, Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего. К команде Трампа политтехнолог присоединился весной. Результатом стало одобрение новой политической платформы республиканцев , где не предусмотрено военной помощи Украине в случае победы Трампа на выборах. "Тот факт, что текст изменили, не является хорошим знаком для тех, кто поддерживал предоставления Украине военной поддержки для Украины. Есть и другие причины быть обеспокоенными относительно самой кампании Трампа – через опыт Пола Манафорта, когда он работал на Виктора Януковича и членов его команды. Картер Пейдж очень близок с "Газпромом", Майк Флинн, генерал-лейтенант армии США в отставке, был замечен в Москве на вечере в честь основания Russia Today за одним столом с Путиным", - рассказал старший директор института Маккейна Дэвид Крамер.

Посол Украины в США Валерий Чалый ситуацией менее обеспокоен. Он обсуждал ее с главным республиканским идеологом и даже поделился результатом на своей странице в соцсети. Чалый утверждает, что резонанс, который вызвала смена курса, для Украины даже выгоден. "Я думаю, что возникновение этой ситуации гораздо более выигрышно для нас, чем если бы этого не было. Теперь имеем открытую, очень серьезную дискуссию, есть заинтересованность со стороны штаба кандидата в обсуждении этих вопросов в широких кругах республиканцев. Много уже прозвучало оценок, которые осуждают такую позицию. Я думаю, что точка не поставлена", - пояснил дипломат.

Четкой позиции демократов в отношении Украины пока нет. Однако эксперты утверждают: личная неприязнь между Хиллари Клинтон и Владимиром Путиным Украине на руку. "Хиллари – сейчас единственное спасение для Украины. Если российская агрессия против Украины будет длиться, при условии ее прихода к власти, вы увидите значимые изменения в американской международной политике в вопросе предоставления Украине летального оружия. Я лично считаю, что она будет решительнее и строже там, где Обама счел нужным не конфликтовать", - прогнозирует Крамер.



То, что для большинства американцев выглядит, как война обещаний и мировоззрений, для Украины имеет совсем другое значение. Ее в случае победы республиканского кандидата , скорее всего, могут оставить выяснять свои отношения с Россией один на один. Победа кандидата от демократов означает неожиданную надежду на политическую и даже военную поддержку. Старый принцип "враг моего врага – мой друг" стал актуальным для всех участников процесса.

Корреспондент ТСН Наталья Песня




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ