Роскомнадзор снова хочет заблокировать "Википедию"

23 ноября 2015, 21:21 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Роскомнадзор потребовал у российских интернет-провайдеров заблокировать доступ пользователей к четырем статьям на "Википедии", так как в них была обнаружена информация, распространение которой по законам РФ запрещено, сообщает официальный сайт ведомства.

Изначально Роскомнадзор проверял пять статей о наркотических веществах, однако запрещенная информация в статье про JWH-018 (синтетический каннабиноид, который вхродит в состав некоторых курительных смесей) была удалена администрацией ресурса.

Таким образом, провайдеры должны будут заблокировать статьи "Кокаин", "Метамфетамин", "Амфетамины" и "MDMA", так как в их текстах содержится информация о способах изготовления и употребления наркотических и психотропных препаратов. Однако, архитектура сайта такова, что в случае блокировки отдельной страницы доступ к ресурсу будет закрыт полностью.

 [article_attached position="2"] Напомним, в августе Роскомнадзор уже блокировал "Википедию" , однако, вскоре текст проблемной статьи был отредактирован и блокировка сайта была снята .

"Википедия" использует защищённый протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает.

Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса", - сказал Медейко в понедельник в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Ранее Роскомнадзор направил поручение на блокировку операторами связи страницы русскоязычной "Википедии", которая содержит, по мнению ведомства, запрещенную информацию.

Накануне в России пользователи различных интернет провайдеров начали сообщать о начале полной блокировки сайта Википедии после требования Роскомнадзора об ограничении доступа к статье под названием "чарас" с информацией о наркотическом веществе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ