Обама поручил составить список "невъездных" россиян, первые фамилии появятся через неделю

07 апреля 2013, 02:46 | Мир
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Американский президент Барак Обама передал полномочия по формированию так называемого "списка Магнитского" Государственному департаменту и министерству финансов страны. Как говорится в сообщении Белого дома, в соответствии с новой инициативой главы двух ведомств будут утверждать списки граждан РФ, к которым у американской стороны есть вопросы в связи с обстоятельствами смерти юриста Сергея Магнитского, а также вносить в список персон нон-грата других должностных лиц, обвиняемых в нарушении прав человека.

Как ожидается, первая публикация "списка Магнитского" состоится уже через неделю - до 13 апреля.

Напомним, что сотрудник фонда Hermitage Capital Магнитский, обвиняемый в совершении ряда экономических преступлений, скончался в российском следственном изоляторе в ноябре 2009 года.

Его смерть вызвала большой общественный резонанс в России и на Западе.

Как сообщалось, в США сенатор-демократ от штата Мэриленд Бенджамин Кардин подготовил законопроект, запрещающий целому ряду российских официальных лиц, якобы причастных к смерти Магнитского, въезд в США. Кроме того, чиновников ждут дополнительные санкции, например, замораживание их американских банковских счетов. Данный закон был одобрен конгрессом и 14 декабря 2012 года подписан президентом США Обамой.

По материалам: rbc.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ