В Китае убит серийный убийца

14 августа 2012, 11:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с lb.ua
Размер текста:

Китайская полиция застрелила самого опасного преступника страны на следующий день после того, как на него началась облава, сообщает "Синьхуа".

По данным полиции, с 2004 года Чжоу Кэхуа убил десять человек и ранил еще нескольких во время ограблений в разных городах Китая.

Чжоу был обнаружен и убит недалеко от города Чунцин, где он совершил свое последнее преступление. Напомним, 10 августа Кэхуа при ограблении в городе Чунцин застрелил женщину, а затем убил преследовавшего его полицейского. "Синьхуа" не приводит подробностей относительно того, где убийца был найден и при каких обстоятельствах его застрелелили. По словам полиции, "весомым основанием" для проведения операции стали образцы ДНК, предоставленные их коллегами из провинции Цзянсу, а также физические характеристики обнаруженного преступника, которые совпали с данными Чжоу.

Китайские новостные порталы показали зловещие фотографии, предоставленные полицией, на которых Чжоу лежит на земле в луже крови, струящейся из его головы.

Власти Китая называли Чжоу, который нападад на людей, выходивших из банка, сняв свои сбережения, "беспощадным и крайне опасным" серийным убийцей. Общая сумма награды за его поимку составляла 5,4 миллиона юаней ($850 тысяч).



В Китае частные лица не могут владеть огнестрельным оружием, поэтому преступления с его использованием происходят нечасто. Поэтому случай Кэхуа считался беспрецедентным.

"Полиция подтвердила, что ... муниципальное бюро общественной безопасности Чунцина получило высокую оценку и похвалу от министра общественной безопасности КНР Мэн Цзяньчжу сразу после операции", - отмечает "Синьхуа".

В последние несколько дней охота на Чжоу был самой популярной темой в Twitterо-подобном китайском микроблоге Sina Weibo, а также доминировала в новостях.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ