Зеленский дает пресс-конференцию прямо на станции метро

23 апреля 2022, 21:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленсукий дает пресс-конференцию для украинских и зарубежных СМИ в Киеве.

Что он сказал:

Если будут уничтожены наши люди в Мариуполе, если будет оглашен референдум на любых оккупированных территориях Украины, Украины выйдет из любых переговоров.

Что касается поставок оружия, нам всё равно, что думает по этому поводу Россия. Хотя они и сами нам много техники поставили - мы помним, как они бросали вооружение и убегали.

Мне сложно оценить, почему он (Путин) держится за стол или за кресло все эти годы. Я не думаю, что это связано с тем, почему он и его войско пришло на нашу землю и ползучей коброй оккупации идет ежедневно и ежегодно.

Нас не уважали в России и презирали на уровне власти, и на уровне большого процента их общества. Там не считают независимым наше государство, не уважают нашу культуру и ценности, считают, что мы не имеем права на самостоятельность, а значит, права на жизнь. Вот против этого мы и боремся.

Как только у нас будет больше оружия, мы будем идти вперед возвращать наши территории. Все, что они прорвут или временно оккупируют, мы все вернем. И это будет не через десятки лет.

Я не очень боюсь покушений. Боится моя охрана и боится моя семья.

Большинство украинцев не просто готовы жить 10-15-20 лет в условиях постоянного военного времени — у нас нет другого выхода. Мы уже стали таким государством — защищать нашу землю в течении долгих лет. Когда мы победим, у нас будет самая сильная и опытная армия. И мы станем одним из самых мощных государств в Европе.

Завтра к нам приезжают люди из Соединенных Штатов Америки, у меня будет встреча с министром обороны и с государственным секретарем Соединенных Штатов господином Блинкеном. Думаю, будем ожидать, когда безопасность даст возможность и президенту США приехать и поддержать украинский народ. И это очень важно.

Мы (Украина и Грузия) действительно братские народы, и я действительно не понимаю позицию лидеров вашего государства, потому я так болезненно это воспринимаю. И я считаю, что это того не стоит, то на что они идут. Невведение этих санкций, эти копейки в истории двух государств, в истории такого соседства.

Я хочу остановить войну и ее закончить. Есть дипломатический путь и военный. Любой здоровый человек выбирает дипломатический путь, потому что знает, даже если это сложно, это может предотвратить потерю миллионов людей. Этого не хочется.

Большинство украинцев не просто готовы жить 10-15-20 лет в условиях постоянного военного времени — у нас нет другого выхода. Мы уже стали таким государством — защищать нашу землю в течение долгих лет.

На военную деблокаду Мариуполя Украина сейчас не способна, украинские военные, которые там (на Азовстали) находятся, это понимают, это реальность.

Мы будем встречать генерального секретаря (ООН Антониу Гутерриша), который приедет к нам, будем общаться с ним. Мне кажется, что мы сделали много шагов, чтобы и его позиция изменилась, и его позиция укрепилась касательно поддержки Украины. У меня было несколько личных встреч с ним, и я достаточно твердо говорил ему, что невозможно иметь баланс в отношениях между Украиной и Россией. Мы ожидаем 100%-ую поддержку от генсека ООН. 100%-ую, потому что 100% правда на нашей стороне, и война (идет) у нас.



Я думаю, что все украинцы, особенно те, которые остались в государстве, большинство украинцев, они не просто готовы - у нас нет другого выбора. Мы стали таким государством. Мы уже такое государство, которое знает, что нам надо защищать наше государство. Это не значит, что мы будем воевать. Наоборот, у нас будет самая мощная и опытная армия. А что касается гарантий безопасности, я думаю, мы станем одним из самых крепких государств в Европе, потому что у нас нет другого выхода. Это реалии, с которыми мы живем.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ