До конца года в состав ВМС войдут еще три катера типа "Island", - Андрей Таран

31 мая 2021, 21:06 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

До конца текущего года в составе Военно-Морских Сил ВС Украины будет сформирован дивизион из 5 быстроходных патрульных катеров типа «Island», которые переданы нашему государству в рамках двустороннего сотрудничества между США и Украиной. Об этом сообщил Министр обороны Украины Андрей Таран.

По его словам к уже принятым в боевой состав ВМС Украины катерам «Старобельск» и «Славянск» в течение 2021 присоединятся еще 3 катера проекта «Айленд».

«Восстанавливая боевые способности отечественного флота, мы переоснащаем его вооружением, которое бы было совместимо с образцами государств-членов НАТО. Поэтому все три катера типа «Island» поступят в Украину с установленными на борту корабельными системами производства США и боевыми модулями», - цитирует Тарана пресс-служба Минобороны.



Сейчас, отметил глава украинского оборонного ведомства, на катерах, которые будут носить названия «Сумы» и «Фастов» в американском городе Балтимор полностью завершено восстановление технического состояния. В настоящее время проводится отладка механизмов и систем и начата работа по установлению вооружения на каждом из них. Эти два катера планируется отправить в Украину в течение третьего квартала текущего года. Также соответствующие технические работы проводятся и на пятом патрульном катере Р194. Он, оснащенный оружием, оборудованием и техническими средствами, будет доставлен в Одессу в конце 2021 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ