Парубий предсказывает обновление ЦИК в ближайшие недели

04 сентября 2018, 08:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Принятие Избирательного кодекса может решить проблему относительно голосования внутренне-перемещенных лиц на местных выборах.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV, сообщает Укринформ.

"Рекомендуемый Избирательный кодекс касается значительного объема вопросов, и голосования внутренне-перемещенных лиц на местных выборах - это один из тех вопросов, который должен быть решен в том числе и при принятии Избирательного кодекса. Сейчас он находится на подготовке. Руководитель рабочей группы Черненко сказал, что сделает все возможное, чтобы к началу октября можно было рассмотреть все поправки. Я гарантирую: как только будет решение комитета, тут же поставлю Избирательный кодекс на рассмотрение Верховной Рады", - сказал Парубий.

В то же время спикер подчеркнул, что это - одна из самых масштабных реформ, которая должна решить ряд вопросов, в том числе относительно невозможности фальсификаций на выборах и гендерного равенства избирателей.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Андрей Парубий прогнозирует, что депутаты перейдут к рассмотрению Избирательного кодекса во втором чтении в октябре.

По его словам, учитывая большое количество поправок к законопроекту его рассмотрение может занять одну или две пленарных недели.

В июле спикер отметил, что всего к законопроекту подано 4500 депутатских поправок.

7 ноября 2017 года ВР приняла в первом чтении проект Избирательного кодекса, предусматривающий введение пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками на выборах в Раду, а также изменение избирательной системы на местных выборах (№ 3112-1).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською