В Волчанске врач предстанет перед судом за смерть пациентки из-за неправильного диагноза

20 августа 2018, 13:09 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Волчанский отдел Чугуевского местной прокуратуры Харьковской области направил в суд обвинительный акт в отношении врача центральной райбольницы по ч. 1 ст. 140 УК Украины (ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного и недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия для больного).

Как рассказал первый заместитель руководителя Чугуевской местной прокуратуры Иван Ена, происшествие случилось в ноябре 2015 года. 52-летняя врач дежурила в отделении экстренной медицинской помощи ЦРБ, когда в медицинское учреждение «скорой» доставили 66-летнюю женщину. Медработник диагностировала у нее правостороннюю пневмонию, ишемическую болезнь сердца и стенокардию и назначила лечение.

Однако на следующий день больная умерла. Как выяснилось в ходе следствия, причиной смерти женщины стал острый инфаркт миокарда.



По результатам проведенных экспертиз, в том числе по данным электрокардиограмм, сделанных в первые часы после обращения больной в больницу, оказалось, что дежурный врач поставила неверный диагноз женщине, из-за чего она не получила надлежащей медицинской помощи и впоследствии умерла.

Санкция статьи предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ